Содержание аппарата Жогорку Кенеша в декабре обойдется в 41.6 млн сомов

16.12.2021, 17:48 Акчабар
Содержание аппарата Жогорку Кенеша в декабре обойдется в 41.6 млн сомов

На содержание аппарата Жогорку Кенеша Кыргызстана в декабре текущего в республиканском бюджете предусмотрели 41 млн 632 тысячи сомов. Такие данные приводит Министерство финансов.

Отметим, что месяцем ранее, в ноябре 2021 года на расходы парламента была заложена рекордно низкая сумма — чуть более 18 млн сомов. «Акчабар» выяснил, что снижение ассигнований в ноябре никак не связано с сокращением расходов.

В Жогорку Кенеше рассказали, что Министерство финансов пересмотрело методику выделения средств и при начислении суммы на будущий месяц теперь учитывает остатки на счетах. Соответственно 18 млн сомов — это недостающая разница между запрашиваемой суммой расходов и остатками аккумулируемые на счетах.

Это не совсем удобно, ведь, как пояснили в ЖК, запрос финансирования на будущий месяц происходит в середине месяца, когда часть денег, полученных в предыдущем, еще не использована. Это связано с тем, что обязательства по большинству выплат происходят в начале следующего месяца, до 5-го числа. Таким образом, когда деньги, предназначенные на выплаты зарплат и других расходов, будут использованы в бюджете, появится нехватка средств и придется писать в профильное ведомство запрос на дополнительное выделение денег. То есть так или иначе ЖК потратит столько, сколько и всегда.

Добавим, что новая методика была применена в ноябре не только в отношении Жогорку Кенеша, но и других министерств и государственных органах.

Тэги: бюджет расходы Жогорку Кенеш депутаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу