Главу «Кыргызтелекома» повторно отправили в отставку

06.07.2022, 12:38 Акчабар
Главу «Кыргызтелекома» повторно отправили в отставку

Члены совета директоров «Кыргызтелекома» 5 июля вновь провели внеочередное собрание, на котором повторно проголосовали за освобождение от должности председателя правления компании Нурлана Мадаминова. Об этом сообщили в совете директоров.

На собрании присутствовали все пять членов СД, за отставку Мадиминова проголосовало большинство. В пояснении к принятому решению сказано, что у Нурлана Мадаминова уже имеются дисциплинарные взыскания: 28 апреля совет директоров сделал ему замечание, 12 мая — выговор.

«Также просим обратить внимание на то, что Мадаминов сам незаконно был избран на свою должность в нарушение статьи 58 Закона КР «Об акционерных обществах», где четко сказано «Лица, избранные в исполнительный орган общества, в которых государство владеет более 50 процентами акций, не могут переизбираться повторно в случае ухудшения финансовых показателей общества за период их работы и/или сохранения негативной тенденции по показателям рентабельности». Так, в период с октября 2021 года по март 2022-го под руководством Нурлана Мадаминова в ОсОО «КТ Мобайл» финансовые показатели ухудшились на 10 млн сомов», — отметили в совете директоров.

Напомним, 29 июня совет директоров «Кыргызтелекома» принял решение досрочно прекратить полномочия Нурлана Мадаминова на посту главы правления. Топ-менеджер не согласился с этим решением, назвав его неправомочным. Кроме того, он обвинил членов совета директоров во вмешательстве в текущие дела компании, а также в лоббировании повышения своих зарплат.

Нурлан Мадаминов в беседе с «Акчабар» заявил о намерении отстаивать свою позицию в судебном порядке.

По решению совета директоров временно исполнять обязанности председателя правления будет Марат Исманов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кыргызтелеком Нурлан Мадаминов совет директоров отставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу