Совет ЕЭК одобрил создание зоны свободной торговли ЕАЭС с Сингапуром

22.12.2016, 12:21 Акчабар
Совет ЕЭК одобрил создание зоны свободной торговли ЕАЭС с Сингапуром

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) признал целесообразным начать переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Сингапуром.

Это решение совет одобрил накануне, 21 декабря, на состоявшемся заседании в Москве, сообщила пресс-служба ЕЭК. Переговоры комиссии и стран ЕАЭС с Сингапуром начнутся после завершения работы совместной исследовательской группы.

Координация по подготовке доклада группы возложена на комиссию. Определено, что после принятия президентами стран союза соответствующего решения по торговле товарами будут договариваться комиссия и государства-члены, по торговле услугами и инвестициями – государства-члены при координации России.

Как заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин, развитие торговли с различными странами является приоритетом Евразийского экономического союза: «Это источник для диверсификации отраслей, развития транспортно-логистических маршрутов».

  • В заседании совета ЕЭК приняли участие его члены: вице-премьер-министр Армении Ваче Габриелян, первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин, вице-премьер КР Олег Панкратов, первый зампредправительства РФ Игорь Шувалов, председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, члены коллегии (министры) ЕЭК.

Кыргызстан не рад

Напомним, 27 октября на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков заявил, что ЕАЭС не может полноценно функционировать и расширяться, пока сохраняются внутренние барьеры.

«До того момента, как ЕАЭС предоставит преференциальный режим торговли третьим странам, необходимо устранить все барьеры внутри союза для обеспечения полного свободного перемещения товаров», - сказал глава кыргызстанского правительства.

Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан, подписав договор о присоединении к ЕАЭС, руководствуется принципом защиты национальных интересов и усилением евразийской интеграции.

«Это является единственным правильным путем для развития страны. Мы активно участвуем в разработке и имплементации основополагающих документов союза. Но необходимо, чтобы указанные документы, отвечая духу интеграции союза, защищали национальные интересы и реально заработали», - отметил премьер.

По его словам, Кыргызстан осознает значимость создания «Большого Евразийского пространства», но вместе с тем, он считает, что активная международная деятельность должна осуществляться с учетом урегулирования большого количества барьеров, изъятий и ограничений. До того момента, как союз предоставит преференциальный режим торговли третьим странам, необходимо устранить все барьеры внутри ЕАЭС, заключил Жээнбеков.

Тэги: ЕАЭС Сингапур торговля

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу