Создание зоны свободной торговли между Индией и ЕАЭС может повысить ВВП до $2.7 млрд

01.06.2017, 16:57 Акчабар
Создание зоны свободной торговли между Индией и ЕАЭС может повысить ВВП до $2.7 млрд

При условии заключения соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Индией и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совокупный рост ВВП объединения может достичь в долгосрочной перспективе $2.7 млрд. Об этом говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Ожидается, что в краткосрочной перспективе рост экономики в результате создания ЗСТ составит $1.4 млрд.

Лидеры государств ЕАЭС и Индии на основе итогов проведенного совместной исследовательской группой анализа приняли решение о старте переговоров по заключению соглашения о ЗСТ.

Отмечается, что анализ тенденций взаимной торговли стран ЕАЭС с Индией показал существенный рост товарооборота. С 2012 по 2014 год он составил $11 млрд по сравнению с показателями 2010-2011 годов, когда он составлял $9-10 млрд. Однако впоследствии на фоне кризисных экономических явлений показатель снова снизился до $9 млрд.

«Это говорит о том, что в перспективе при поддержке современных инструментов торговой политики рост торговли может быть существенным», - говорится в сообщении.

Прогнозируется, что наиболее значительный потенциал роста экспорта в результате создания ЗСТ у Беларуси – на 20% по сравнению с текущим объемом, России (+18%) и Казахстана (+12%). Совокупный потенциал роста экспорта как для ЕАЭС, так и Индии, составляет порядка 18%.

В частности, ожидается рост экспорта из государств союза в Индию сельскохозяйственной продукции: зерновых, растительных масел, овощей, напитков, включая минеральную воду, а также товаров промышленной группы: удобрений, машин и оборудования, транспортных средств, изделий из стали, древесины, химикатов, резины и пластмассы.

Тэги: ЕАЭС Индия ЗСТ экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу