Стоимость акций Кумтора на бирже в Сингапуре оценена в $7 млрд — Болтурук

23.01.2023, 16:05 Акчабар
Стоимость акций Кумтора на бирже в Сингапуре оценена в $7 млрд — Болтурук

На странице Facebook адвоката Кайсына Абакирова опубликовано открытое письмо его подзащитного — бывшего внешнего управляющего «Кумтор Голд компани» Тенгиза Болтурука. В нем говорится, что его обвинение в финансовых нарушениях и последующий арест бросают тень на сделку КР с Centerra Gold.

В своем письме Болтурук пишет, что кыргызская команда руководителей КГК «доказала, что мы [Кыргызстан] умеем управлять Кумтором более успешно, чем прежнее канадское руководство, и впечатляющие результаты работы КГК за 2021 – 2022 годы красноречиво доказывают этот факт».

«Восстановление репутации руководства в период работы временного управляющего КГК архиважно в глазах общественности Кыргызстана и западных инвесторов для начала подготовки Кумтора к выводу ее на международную торговую биржу и публичное размещение в ней акций», считает Тенгиз Болтурук.

По его словам, в национальном холдинге «Наследие великих кочевников» (находится в процессе ликвидации. — Ред.) были проведены предварительные переговоры и подготовка КГК к выходу на биржу в Сингапуре.

«Ожидаемая оценка Кумтора на бирже $6—7 млрд в 2024 году. Продажа 40% акций КГК позволит выручить для страны $2.5—2.8 млрд. После публичного размещения акций Кумтора на бирже номинальная цена акций может возрасти минимум в 10 раз. Вырученные средства от продажи 30% акций ($1.8—2.1 млрд) позволит снять дефицит бюджета Кыргызстана на ближайшие 3 года», — уверен бывший внешний управляющий КГК.

Помимо этого, выход на IPO, как считает Болтурук, позволит:

  • провести интенсивную геологоразведку месторождения, увеличив запасы золота до 600 тонн, то есть продлить срок эксплуатации Кумтора на следующие 30 лет;
  • запустить новую золотоизвлекательную фабрику на Кумторе и новый подземный рудник, полностью переработать и освободить существующее хвостохранилище, обновить инфраструктуру рудника без привлечения внешнего инвестора;
  • за счет прибыли Кумтора профинансировать крупнейшие промышленные проекты Жетим-Тоо, Балачычкан, Сары-Джазскую ГЭС и др., отчисляя ежегодно до $250 млн на эти проекты.

«Если сейчас не начать разработку тщательно продуманной и прагматичной стратегии развития Кумтора, то в 2025 году Кумтор будет вынужден остановиться из-за заполнения хвостохранилища, а через 7 лет закончатся фактически подтвержденные запасы золота. Указанные обстоятельства могут серьезно ударить по имиджу руководства страны, так как именно благодаря усилиям президента удалось вернуть Кумтор в собственность народа Кыргызстана», — пишет Тенгиз Болтурук.

Кроме этого, бывший управляющий заявил, что в КГК имеет место «кадровый голод», связанный с тем, что ранее на руднике эти позиции занимали иностранные специалисты, а само предприятие «срочно нуждается в кардинальных переменах, модернизации технологий, внедрения IT-технологий».

В сентябре 2022 года Генпрокуратура возбудила 3 уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани». По версии следствия, компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 миллиарда сомов. По этому делу был задержан Тенгиз Болтурук, а также специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы и директор управления финансов Рыспек Токтогулов. В январе 2023 года был задержан объявленный в розыск бывший исполнительный директор ЗАО «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики Кумтор Кумтор Голд Компани Тенгиз Болтурук

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу