Страны ОПЕК и Россия не договорились о продлении ограничений на добычу нефти

30.11.2020, 13:10 Акчабар
Страны ОПЕК и Россия не договорились о продлении ограничений на добычу нефти

Делегаты стран ОПЕК и России не смогли прийти к соглашению о продлении или смягчении ограничений на добычу нефти в ходе внеплановой встречи министерского комитета. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Как отмечается, страны организации должны решить смягчать ли ограничения на добычу нефти с 1 января 2021 года на 1.9 млн баррелей в сутки, как было оговорено ранее, либо продлить текущие ограничения еще на несколько месяцев.

На совещании 29 ноября большинство делегатов, включая российского вице-премьера Александра Новака, выступили за то, чтобы пока сохранить действующие ограничения, однако Арабские Эмираты и Казахстан выступили против.

«Саудовской Аравии придется сильно надавить, чтобы добиться соглашения. Со стороны Абу-Даби было особенно острое недовольство статусом-кво», — заявил аналитик исследовательской компании Medley Global Advisors Мохаммад Дарвазах.

На данный момент стоимость нефти марки Brent составляет $47.4 за баррель.

«За ноябрь нефть подорожала на 27% — если такой темп сохранится по итогам месяца, это будет самый большой рост цены за месяц с мая. Нефтедобывающие страны, которые выступают за отсрочку смягчения ограничений, опасаются нового падения спроса и, соответственно, цены», — говорится в сообщении.

Основная конференция стран ОПЕК и России, на которой будет принято окончательное решение, запланирована на 30 ноября и 1 декабря.

Тэги: нефть цены ОПЕК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу