Страны ОПЕК+ сократят добычу нефти на 9.7 млн баррелей в сутки

01.05.2020, 12:51 Акчабар
Страны ОПЕК+ сократят добычу нефти на 9.7 млн баррелей в сутки

В соответствии с достигнутыми договоренностями с сегодняшнего дня страны альянса ОПЕК+ сократят добычу нефти на 9.7 млн баррелей в сутки, чтобы избежать коллапса на нефтяном рынке. Об этом сообщает портал ТАСС.

Сегодня, 1 мая, вступает в силу соглашение ОПЕК+, согласно которому в течение первых двух месяцев сокращение добычи нефти составит 9.7 млн баррелей в сутки, из которых основной объем придется на Россию и Саудовскую Аравию. После чего, с июля по декабрь 2020 года сокращение составит 7.7 млн, а с января 2021-го по апрель 2022 года — 5.7 млн баррелей в сутки. На отдельных условиях настояла Мексика. Она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае — июне, остальные 300 тысяч на себя взяли США.

Пандемия коронавируса спровоцировала рекордное снижение цен на нефть из-за обвала спроса на сырье. Негативно на рынок также повлиял тот факт, что в марте страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении прежней сделки.

На прошлой неделе цена сырья WTI с поставкой в мае впервые в истории упала до отрицательных значений и продавалась по -$38.8 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent опустилась до минимума 2001 года — $16 за баррель.

Напомним, что 10 апреля ОПЕК+ достигла окончательной сделкио сокращении добычи нефти. Среди 23 участников сделки 10 стран ОПЕК: Алжир, Ангола, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Кувейт, Нигерия, Саудовская Аравия и ОАЭ и еще 10 государств, не входящие в картель: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан.

Стоит отметить, что сегодня цены на нефть выросли. Так, стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись выше $26 за баррель, а стоимость барреля нефти WTI составила $19.

Тэги: нефть ОПЕК экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу