Постройка Каракульской ГЭС еще не начата — не определили инвесторов

07.02.2023, 17:44 Акчабар
Постройка Каракульской ГЭС еще не начата — не определили инвесторов

Строительство Каракульской ГЭС все еще не начато. Информацию об этом на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию представил депутатам заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков.

По его словам, строительство ГЭС готов профинансировать Всемирный банк. Но процедура финансирования занимает много времени, а Минэнерго намерено начать строительство в этом году.

«Мы называем эту ГЭС жемчужиной, потому что на ее строительство уйдет мало средств, при этом она будет вырабатывать много электроэнергии. Мы рассчитывали на мощность 18 МВт, но в технико-экономическом обосновании Всемирного банка говорится, что мощность ГЭС составит 28 МВт», — сказал замминистра.

Также, по его словам, в проекте готов финансово поучаствовать Европейский банк реконструкции и развития, а также ряд местных инвесторов. Принимать заявки инвесторов и определять, чье предложение лучше, будет конкурсная комиссия.

Напомним, строительство Каракульской гидроэлектростанции запланировано на реке Кара-Суу в Токтогульском районе Джалал-Абадской области. Эта река — левобережный приток реки Нарын. Расположена она на приустьевом участке, сопрягающемся с нижним бьефом Токтогульской ГЭС.

Инвесторов для этого проекта Минэнерго искало еще в 2017 году. Проектная стоимость ГЭС составляет $25 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кара-Кульская ГЭС частные инвесторы Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу