«Строй Дом.Кг» презентовал облигации потенциальным инвесторам

01.12.2022, 18:25 Акчабар
«Строй Дом.Кг» презентовал облигации потенциальным инвесторам

Сегодня, 1 декабря, в отеле Novotel в Бишкеке для потенциальных инвесторов состоялась презентация первого выпуска корпоративных облигаций «Строй Дом.Кг». Поддержать компанию на мероприятие пришли вице-президент Кыргызской фондовой биржи Аида Чодулова, ведущий менеджер ЕБРР Бакай Жунушов, глава финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбекова и другие.

Отметим, официальный запуск торгов облигациями «Строй Дом.Кг» состоялся 1 ноября на площадке Кыргызской фондовой биржи. К этому событию был приурочен день эмитента — традиционное мероприятие, проводимой в честь выхода на фондовый рынок новой компании. Тогда в первые минуты торгов компании удалось разместить облигации на 1.8 млн сомов. На сегодня эта сумма составляет 10 млн сомов, или шестую часть от общего объема, который оценивается в 60 млн сомов.

«Это важное событие в жизни компании, это выход на новый уровень, — сказала Аида Чодулова. — Облигации «Строй Дом.Кг» прошли листинг на Кыргызской фондовой бирже и были включены в категорию «B» следующей за наивысшей. Это говорит о высокой надежности ценных бумаг компании и демонстрирует прозрачность работы компании для инвесторов».

Она отметила, что в ноябре для развития фондового рынка Кыргызстана произошло важное событие — президент подписал указ о мерах по дальнейшему развитию биржевой деятельности. В результате Кыргызская фондовая биржа получила статус национального института.

Поддержку в выпуске первых корпоративных облигаций «Строй Дом.Кг» оказал Европейский банк реконструкции и развития. Об этом в ходе выступления на мероприятии рассказал ведущий менеджер ЕБРР Бакай Жунушов.

«Наши консультанты помогли в подготовке выпуска облигаций. Подобную поддержку на данный момент получили шесть компаний. Счет от размещенных бумаг идет на сотни миллионов сомов», — сказал Жунушов.

Он призвал инвесторов активнее вкладываться в бумаги компании. А также рассказал, что «Строй Дом.Кг» получил финансирование от ЕБРР на строительство нового производства.

Тему важности вкладывать в отечественные предприятия и развивать фондовый рынок в своем выступлении подняла глава финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбекова.

«Мы должны поддерживать таких смелых предпринимателей. Во всем мире драйвером экономики является фондовый рынок. И нам необходимо развивать фондовый рынок. Как это можно сделать? Половина людей в этом зале — это потенциальные эмитенты, а другая — потенциальные инвесторы. Чтобы развить наш фондовый рынок, необходимо, чтобы одни из вас начали выходить на фондовый рынок, а другие инвестировать в эти компании», — подчеркнула Мээрим Аскарбекова.

В завершении официальной части мероприятия выступил директор «Строй дом. КГ» Адилет Искендеров.

«Наша компания занимается производством и оптовой продажей сантехники более 12 мировых брендов России, Китая, Ирана и Турции. Кроме того, мы производим более 600 наименований сантехнической продукции и мебели для ванной комнаты. Данную продукцию мы реализуем как внутри страны, так и экспортируем за ее пределы. Успех нашей компании в том, что мы все делаем с душой», — заключил он.

Напомним, в рамках первого выхода на Кыргызскую фондовую биржу компания выпустила 60 тысяч облигаций номинальной стоимостью 1 тысяча сомов. В результате размещения компания планирует привлечь 60 млн сомов под 21% годовых. Андеррайтером выступила финансовая компания «Сенти».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана облигации фондовый рынок Строй Дом.Кг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу