Субъектам общепита необязательно применять ЭТТН — глава ГНС

14.02.2023, 15:22 Акчабар
Субъектам общепита необязательно применять ЭТТН — глава ГНС

14 февраля председатель ГНС Алтынбек Абдувапов встретился с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания, чтобы обсудить проблемы, касающиеся вопросов налогообложения, а также выслушать предложения бизнеса и сообща выработать пути решения.

В частности, применения ККМ, ЭТТН, ЭСФ.

Абдувапов отметил, что простыми словами ЭТТН – это «виртуальный склад» предпринимателя.

«То есть ранее точки общественного питания работали с поставщиками, используя товаротранспортные накладные, но только в бумажном виде. Теперь эти же накладные необходимо использовать только в электронном формате. В остальном ничего не изменилось», – сказал председатель ГНС.

Он также добавил, что субъектам общественного питания необязательно применять ЭТТН, главное требование – пройти регистрацию в системе «ЭТТН» и принимать ЭТТН от поставщиков товаров.

«По итогам обсуждения всех затронутых вопросов владельцы заведений общественного питания подчеркнули, что они не против обязательного применения кассовых машин, ЭТТН, ЭСФ, так как в современных реалиях это необходимая мера. К тому же эти проекты создают условия для здоровой и честной конкуренции, препятствуют обороту нелегальных товаров», — отметили в ГНС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГНС ЭТТН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу