Суда стран ЕАЭС получат свободный доступ на внутренние водные пути

20.09.2017, 09:59 Акчабар
Суда стран ЕАЭС получат свободный доступ на внутренние водные пути

Накануне, 19 сентября, на коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрен ряд документов, в числе которых проект соглашения о судоходстве в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ упростит доступ судов под флагами государств союза на внутренние водные пути и снизит административные издержки бизнеса при осуществлении перевозок речным транспортом. Проект соглашения предусматривает взаимное признание судовых и квалификационных документов капитана и членов экипажей судов. Одобренный проект соглашения рассмотрят на Совете ЕЭК.

Также коллегия ЕЭК одобрила меморандумы о сотрудничестве между комиссией и правительствами Бангладеша и Марокко. В частности, планируется развивать сотрудничество ЕЭК с органами власти и бизнесом указанных государств в области таможенного и технического регулирования, фитосанитарного и ветеринарного контроля, защиты прав потребителей, а также содействовать росту товарооборота в таких отраслях, как энергетика, транспорт, агропромышленный комплекс и машиностроение.

Стороны намерены обмениваться информацией о мерах, влияющих на взаимную торговлю, обсуждать вопросы торгово-экономических отношений. Также планируется разработать рекомендации для содействия сотрудничеству бизнес-сообществ. Меморандумы открывают возможность проведения на системной основе совместных бизнес-форумов, круглых столов и т. д.

Тэги: ЕАЭС

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу