Что изменит повышение тарифа на проезд в общественном транспорте

20.01.2021, 09:01 Акчабар
Что изменит повышение тарифа на проезд в общественном транспорте

В Бишкеке водители маршрутных такси вот уже второй день бастуют. Причиной стал извечный вопрос поднятия тарифов на проезд. Сегодня стоимость одной поездки составляет 10 сомов, цену предлагают увеличить на 50%.

«Последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте пересматривались в 2012 году. Тогда было решено установить оплату в размере 10 сомов с ежегодным поднятием на 1 сом. Однако про эту часть договоренности забыли. Поэтому водители были вынуждены вновь объявить забастовку, чтобы столичные власти их услышали», — рассказал «Акчабару» председатель Ассоциации пассажирских перевозок КР Нурбек Турсунбаев.

Он подчеркивает, что, несмотря на то что за последние восемь лет цены на другие товары и услуги регулярно повышались, тариф на проезд оставался неизменным. Работать в отрасли становится нерентабельно, о чем свидетельствует резкое сокращение маршрутных такси в городе.

«Восемь лет назад по городу курсировали более 3.5 тысячи микроавтобусов, сегодня на маршрутах осталась только треть машин (1.1 тысячи единиц транспорта). О чем это говорит? О том, что заниматься пассажирскими перевозками невыгодно. Главный вопрос, который горожанам и муниципальным властям сегодня необходимо решить, — нужен нам общественный транспорт или нет. С действующей оплатой за проезд на рынок перевозок не придут новые игроки и вкладывать деньги в обновление автопарка никто не станет», — подчеркнул Турсунбаев.

Как видно, за восемь лет бензин и дизельное топливо в КР подешевели. В среднем снижение стоимости составляет 3.51 сома. В то же время, по словам автомехаников, запчасти на микроавтобусы выросли на 40-50%. Повышение они связывают с возрастом автомобилей, чем старше машина, тем сложнее найти на нее запчасти. Именно этот аргумент стал решающим в переговорах с исполняющим обязанности мэра столицы Балбаком Тулобаевым.

«Водители хотят обслуживать горожан в чистых и технически исправных машинах, однако им не хватает средств на ремонт. В связи с чем предлагается поднять тариф на проезд до 15 сомов. При этом проезд для пенсионеров и школьников будет составлять 8 сомов», — пояснил и. о. градоначальника.

Несмотря на понимание, достигнутое между водителями маршрутных такси и муниципальными властями, тарифы на проезд если и будут подняты, то не раньше мая. Данный вопрос должны будут рассмотреть члены специально созданной рабочей группы при Министерстве экономики, затем заключение направят в мэрию и уже оттуда в горкенеш, где депутаты примут окончательное решение.

Добавим, что сегодня в Бишкеке самая низкая стоимость проезда в общественном транспорте в ЕАЭС. Если тариф будет пересмотрен, то столица КР уступит это место Еревану. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в КР ни только самый дешевый проезд в союзе, но также самая низкая зарплата.

Тэги: Бишкек общественный транспорт тарифы деньги пассажирские перевозки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу