«Куликовский» пожаловался бизнес-омбудсмену на ГНС

17.11.2022, 11:33 Акчабар
«Куликовский» пожаловался бизнес-омбудсмену на ГНС

Бизнес-омбудсмен помог Кондитерскому дому «Куликовский» урегулировать с Государственной налоговой службой спор о необходимости представлять налоговикам бумажные копии сопроводительных бумаг при ввозе сырья на территорию КР.

Уточняется, что в июне 2022 года представители компании обратились в аппарат бизнес-омбудсмена с жалобой на требование сотрудников ГНС иметь при себе распечатанную копию сопроводительной накладной при въезде на территорию Кыргызстана из Казахстана.

По их данным, компания на регулярной основе завозит сырье для производства. При этом каждый раз сотрудники ГНС на границе требуют бумажную версию документов, хотя имеют доступ к электронной версии в информационной системе.

«Аргументы представителей компании о том, что данное требование незаконно, постоянно игнорировались, и заявитель вынужден был обратиться к бизнес-омбудсмену, чтобы отменить требование», – поясняет аппарат бизнес-омбудсмена.

Аппарат омбудсмена сообщает, что данный вопрос был проработан с ГНС.

«В ответном письме заместитель председателя ГНС, ссылаясь на требование порядка обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику, утвержденного постановлением кабмина КР от 14 апреля 2022 года № 221, проинформировал о том, что Кондитерский дом “Куликовский” не обязан представлять распечатанные копии сопроводительной накладной при въезде на территорию КР», – говорится в сообщении.

Сообщается, что ответственным должностным лицам ГНС даны указания в соблюдении требований указанного порядка сотрудниками на границе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана бизнес-омбудсмен ГНС КР сопроводительные накладные

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу