Технологией 4G охвачено 96.9% населенных пунктов КР — Минцифры

02.02.2023, 14:07 Акчабар
Технологией 4G охвачено 96.9% населенных пунктов КР — Минцифры

​По всем регионам страны активно проводится работа по обеспечению услугами связи по технологиям 2G и 4G. Об этом сказал глава Министерства цифрового развития Талантбек Иманов.

Он отметил, что в 2022 году по технологии 2G охвачено 13 населенных пунктов, а по технологии 4G охвачен 31 населенных пункт.

Так, по состоянию на конец 2022 года из 2 тысяч 220 населенных пунктов страны услугами связи по технологии 2G охвачено – 2 тысячи 195 (98.8%), по технологии 3G охвачено – 2 тысячи 180 (98%) и по технологии 4G охвачено – 2 тысячи 153 (96.9%) населенных пунктов.

«Хочу отметить, что качество предоставляемых услуг может зависеть от географического местоположения населенного пункта (сложность горного рельефа), погодных условий, оконечного оборудования пользователя, тарифного плана и других факторов»,— сказал Иманов.

Вместе с тем набирает темп строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). ВОЛС обладают высокой пропускной способностью, низким уровнем шума, обеспечивает надежную защиту от несанкционированного доступа и перехвата конфиденциальной информации.

«Согласно информации операторов связи, общая протяженность построенных и принятых в эксплуатацию ВОЛС на конец 2022 года составила 6 тысяч 889 км, из них протяженность магистральных линий связи составила – 676 км»,— проинформировал министр цифрового развития.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минцифры Талантбек Иманов 4G

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу