Текстильное предприятие производительностью 10 тонн в день запущено в Чуйской области

01.02.2017, 17:17 Акчабар
Текстильное предприятие производительностью 10 тонн в день запущено в Чуйской области

Сегодня, 1 февраля, в Чуйской области состоялось открытие нового предприятия ОсОО «Текстиль Транс». В церемонии принял участие премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков, передает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Отмечается, что на предприятии будет использоваться современное технологическое оборудование и высококачественное сырье изУзбекистана, Таджикистана и Китая. Это позволит производить продукцию с длительным жизненным циклом.

Генеральный директор предприятия Алмазбек Абдраев сообщил, что общая производительность на начальном этапе составит 9-10 тонн готовой продукции в день и 225 тонн в месяц. В дальнейшем, при увеличении мощностей, планируется производить до 30 тонн в сутки.

Предприятие обеспечит рабочими местами 150 человек.

Сооронбай Жээнбеков со своей стороны выразил надежду, что предприятие станет для Чуйской области одним из бюджетообразующих, а также поможет району выйти из дотаций. Легкая промышленность, по словам премьера, один из приоритетных секторов экономики.

«Отечественная текстильная продукция пользуется хорошим спросом на зарубежных рынках. Кроме того, со вступлением страны в ЕАЭС у отечественных предпринимателей, в том числе и у производителей текстильной продукции появилась хорошая возможность выйти на более широкий рынок», - отметил он и добавил, что открытие Текстиль Транса является наглядным показателем успешного функционирования Кыргызско-Российского фонда развития (РКФР).

Справка

Предприятие было запущено благодаря льготным кредитам, выдаваемым отечественным предпринимателям по линии РКФР. Общая стоимость проекта составила $9.5 млн, из них $7.5 млн были предоставлены по линии Фонда.

Тэги: РКФР Текстиль Транс производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу