Тендер УВД города Ош с «коррупционной латиницей» отменили после публикации «Акчабара»

09.06.2016, 18:14 Акчабар
Тендер УВД города Ош с «коррупционной латиницей» отменили после публикации «Акчабара»

Тендер УВД города Ош, в котором использовалась так называемая «коррупционная латиница», отменен после публикации финансового портала «Акчабар». Об этом редакции сообщил директор Департамента государственных закупок при Министерстве финансов КР Улан Даникеев.

«Коррупционная латиница» – так называют преднамеренную замену кириллических символов в объявлениях о закупке товаров и услуг на визуально схожие с ними латинские, из-за чего тендер невозможно найти на сайте в строке поиска.

Напомним, 3 июня, финансовый портал «Акчабар» обнаружил на сайте госзакупок тендер под названием «Cтрoительство мнoгo этажного жилoгo дoма на территории земельного участка MBД КР по ул. Салиевoй TC №6 Манac-Aта в г. Oш» (прим.ред. – орфография сохранена).

В этом названии заменено восемь кириллических символов «о», три символа «с», две «а», одна «T», одна «М» и одна «В» на соответствующие латинские – в общей сложности 16 символов.

Заказчиком строительства выступает Управление внутренних дел по городу Ош. Стоимость лота – 431 млн 704,5 тыс. сомов.

После публикации «Акчабара» Департамент госзакупок направил запрос в УВД города Ош с требованием разъяснить использование латинских букв в названии объявления. Внятного ответа от управления внутренних дел по южной столице не поступило, в связи с чем было решено отменить тендер. Расследованием данного факта занялось управление службы собственной безопасности МВД Кыргызстана.

«Этот вопрос поднимали на уровне секретариата Совета безопасности КР и комитета по экономической и фискальной политики Жогорку Кенеша. Решено проработать вопрос о запрете на использование латинских символов в объявлениях о тендере. Специальные распоряжения также получат Учебный центр Минфина (отвечает за обучение специалистов закупающих организаций) и ГП «Инфосистема» (оператор сайта)», - сказал Улан Даникеев, поблагодарив редакцию за привлечение внимания к этому тендеру.

Тендер на строительство многоэтажного жилого дома в Оше объявят повторно.

Запрет на латиницу

7 июня на выездном заседании комитета по экономической и фискальной политики ЖК КР депутат Дастан Бекешев предложил на законодательном уровне запретить использование латинских символов в названии тендеров на сайте госзакупок. Исключением из этого правила должны стать только те товары, которые нельзя написать кириллицей, сказал парламентарий.

Также Бекешев предложил запретить публиковать объявление о проведении тендера в нерабочие и праздничные дни.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу