Торговля со странами ЕАЭС в 2018 году сократилась на 2.5%

12.04.2019, 09:00 Акчабар
Торговля со странами ЕАЭС в 2018 году сократилась на 2.5%

Объемы торговли со странами Евразийского экономического союза в 2018-м уменьшились на 2.5% по сравнению с предыдущим годом и составили $2.3 млрд. Это треть – 35.1% – от всего внешнеторгового оборота Кыргызстана, сообщает Национальный статистический комитет.

Главными торговыми партнерами республики из государств – участников ЕАЭС оставались Россия и Казахстан. Доля взаимной торговли с РФ составила 66.3%, с РК – 32%. Также в общем объеме 1.8% занимает торговля с Беларусью.

Более половины экспортных поставок отправляется в Россию – 55.3%, 43.5% экспорта – в Казахстан и 1.2% – в Беларусь. Подобным же образом выглядит распределение импорта: РФ (69.8%) – на первом месте, РК (28.35%) – на втором и Беларусь (1.9%) – на третьем.

Согласно данным Нацстаткома, экспортные поставки в страны ЕАЭС в 2018 году увеличились на 5%, достигнув $568.4 млн, тогда как импорт сократился на 4.7% и составил $1.8 млрд.

В январе-феврале 2019-го показатели торговли с государствами объединения по отношению к соответствующему периоду прошлого года также упали – на 10.6%. Отмечалось снижение как экспортных поставок (на 24.8%), так и импортных поступлений (на 4.9%). Объем взаимной торговли в рамках ЕАЭС в начале года составил более $306 млн.

Основными товарами, поставляемыми в Россию, были одежда, хлопковое полотно, овощи и фрукты, молоко и молочная продукция, а также отходы и лом меди, драгоценных металлов и алюминия. В импорте преобладали нефтепродукты, черные металлы, природный газ и древесина.

В январе-феврале этого года КР поставляла в Казахстан в основном руду и концентраты драгоценных металлов, косметические средства, одежду и обувь, а импортировала нефтепродукты, черные металлы, пшеницу и уголь.

Тэги: ЕАЭС внешняя торговля экспорт импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу