Торобаев провел совещание по ускорению газификации населенных пунктов

19.05.2023, 10:51 Акчабар
Торобаев провел совещание по ускорению газификации населенных пунктов

Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев провел совещание по вопросу ускорения газификации населенных пунктов и жилых массивов в рамках решения проблемы смога в столице.

В совещании приняли участие представители профильных государственных органов, мэрии города Бишкека, компании «Газпром Кыргызстан» и руководители госбанков.

«Вопросы экологии и исключение смога в Бишкеке являются насущными и актуальными вопросами. Для улучшения экологической ситуации необходимо принимать ускоренные меры, в том числе надо провести газификацию населенных пунктов и жилых массивов», — отметил Бакыт Торобаев.

О проводимой работе по газификации столичных жилых массивов на совещании рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

Он отметил, что на сегодня из 46 жилых массивов газифицировано — 27, при этом проведение природного газа в жилые массивы и населенные пункты увеличилось в 10 раз. На 2023 год планируется дополнительная газификация 6 жилых массивов с охватом еще 4 тысяч домовладений.

В завершение совещания зампред кабмина дал ряд поручений профильным государственным органам, в частности Минфину, совместно с мэрией Бишкека и госбанками поручено проработать механизм льготного финансирования по созданию для населения возможности установки газовых котлов и подведения их к системе газоснабжения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана газификация смог Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу