ТПП КР озвучила ряд антикризисных предложений для поддержки МСБ

15.04.2020, 14:42 Акчабар
ТПП КР озвучила ряд антикризисных предложений для поддержки МСБ

14 апреля руководитель департамента развития ТПП КР Рустам Балтабаев принял участие в онлайн-заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша КР. Об этом сообщили на сайте ТПП КР.

Отмечается, что основной целью встречи было обсуждение наболевших проблем бизнеса в условиях объявленного в КР режима ЧП. Во встрече приняли участие заместитель председателя совета, депутат ЖК КР – Абдывахап Нурбаев, депутаты ЖК – Алтынбек Сулайманов и Исхак Пирматов, представители бизнес-омбудсмена и ряда бизнес-ассоциаций.

Во время онлайн-заседания от имени ТПП КР Рустам Балтабаев озвучил ряд антикризисных предложений, направленных на оказание поддержки малому и среднему бизнесу.

«В первую очередь ТПП КР предлагает рассмотреть вопрос скорейшего открытия границ с Китаем («Торугарт-автодорожный»), это в какой-то мере позволит активизировать экономическую деятельность в стране. Также мы предлагаем продлить отсрочку по кредитам для МСБ ( на более чем шесть месяцев), рассмотреть вопрос освобождения выплат процентов по кредитам за вынужденный простой. Еще один важный момент — освобождение от выплат подоходного налога и социальных отчислений за вынужденный простой для сохранения рабочих мест в период ЧП», — сказал Руслан Балтабаев.


ТПП КР отмечает, что предложенные палатой мероприятия являются одними из самых актуальных, волнующих сегодня предпринимателей страны. Коронавирус парализовал деятельность бизнеса, засеяв в умах людей панику и лишив уверенности в завтрашнем дне. Организованная секретариатом Жогорку Кенеша сегодняшняя встреча позволила определить насущные проблемы бизнеса. Участники выразили надежду, что озвученные во время онлайн-заседания предложения будут доведены до лиц, принимающих решения на государственном уровне, и будут иметь позитивный исход.

Тэги: ТПП КР антикризисные предложения МСБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу