Три компании в октябре привлекли на бирже 2.3 млрд сомов

14.11.2022, 09:05 Акчабар
Три компании в октябре привлекли на бирже 2.3 млрд сомов

В сравнении с сентябрем октябрь показал незначительный спад объема торгов на площадке КФБ (-7.86%) в результате снижения объемов на первичном рынке по размещению дополнительных выпусков акций компаний и сокращения объема сделок с корпоративными облигациями на вторичном рынке.

На долю первичного рынка в октябре пришлось 96.6% всего объема торгов. Преимущественно в результате проведения трех крупных размещений дополнительных выпусков акций.

Общий объем торгов первичного рынка корпоративных ценных бумаг составил 2 млрд 265 млн 390 тысяч сомов.

Крупнейшая по объему сделка месяца зарегистрирована по размещению дополнительного 14-го выпуска простых акций ОАО «ГИК». Сумма сделки составила 1 млрд 475.3 млн сомов по номинальной стоимости акций 100 тысяч сомов. ОАО «Фонд поддержки развития туризма в КР» разместил дополнительный 3-й выпуск простых акций на 550 млн сомов по номиналу 1 тысяча сомов за акцию. Третьим крупным по объему сделок стало размещение простых акций ОАО МФК «АБН» на 211 млн 660 тысяч сомов, номинал акции — 1.38 сома.

Также в октябре продолжалось размещение корпоративных облигаций. Общий объем составил 28 млн 430 тысяч сомов. В разрезе компаний объем размещения распределился следующим образом:

  • ЗАО KICB — 7 млн 90 тысяч сомов (доходность 12%);
  • ЗАО UBS Transit — 1 млн 370 тысяч сомов (доходность 17%);
  • ОсОО «Текстиль Транс» — 19 млн 97о тысяч сомов (доходность 16%).

Добавим, среди заметных торговых событий месяца – начало продаж золотых мерных слитков НБ КР в секторе драгоценных металлов и в товарно-сырьевом секторе прошли фьючерсные сделки по сахару и мелассе свекловичной (патока) на общую сумму в 751.5 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана КФБ биржа фондовый рынок акции торги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу