Трудоустройство в Google, Amazon, Facebook. Кыргызстанец запустил сервис, помогающий русскоязычным программистам

30.07.2019, 15:47 Акчабар
Трудоустройство в Google, Amazon, Facebook. Кыргызстанец запустил сервис, помогающий русскоязычным программистам

Сервис Outtalent предлагает русскоязычным программистам помощь с трудоустройством в крупные международные IT-компании, такие как Google, Amazon, Spotify, Facebook, Dropbox, Airbnb, OpenAI и др. Его запустил разработчик из Кыргызстана Тилек Мамутов вместе с братом Медером, пишет vc.ru.

Сервис работает следующим образом: клиенты проходят пробные собеседования с более опытными разработчиками и друг с другом. Они также получают доступ к сервису для оценки навыков разработчиков CodeSignal и платформе Interviewing.io, на которой технологические организации могут проводить анонимные интервью с соискателями.

Outtalent рекомендует выпускников доверенным рефералам в крупных IТ-компаниях. По словам основателей, это их друзья, которые могут помочь пройти проверку резюме. У стартапа есть соглашение с HR-отделом Google о поиске специалистов, но Outtalent не выступает как рекрутер и не получает комиссионные от Google, подчеркнул Мамутов.

Сервис работает по модели постоплаты: клиент платит, только если получил желаемую работу. Вместо фиксированной платы Outtalent берет комиссию с зарплаты нашедшего работу кандидата на протяжении 12 месяцев.

Размер комиссии зависит от наличия приглашения на собеседование и уровня кандидата. В среднем она составляет 5% или 10%, однако для очень сильных претендентов, которым нужно меньше помощи, может составлять 1%.

Outtalent работает с мая 2019-го, сейчас у сервиса 48 клиентов. У Мамутовых есть критерии отбора участников: в частности, соискатели должны хорошо владеть английским языком и иметь опыт работы, а также решить около 200 задач на платформах LeetCode, Hackerrank, CodeForces или TopCoder.

С каждым клиентом Outtalent подписывает контракт, который обязывает ежемесячно в течение года выплачивать процент от зарплаты в случае получения желаемой работы после программы. Выплаты начинаются с первого месяца работы. Если человек сменит работу (например, через полгода перейдет из Google в Facebook), он продолжает платить, но если по каким-то причинам уволился, то выплаты прекращаются.

Братья Мамутовы развивают проект на собственные средства. Летом этого года Outtalent также прошел в акселератор Y Combinator и получил $150 тысяч. Пока проект не нуждается в инвестициях, а участие в Y Combinator ценно опытом и широкой сетью контактов, которые может дать акселератор, объяснил Мамутов.

Тилек Мамутов с 2007 по 2018 год работал в Google, из них больше четырех лет в компании X (Google X). Там он участвовал в проекте воздушных шаров для раздачи интернета по всему миру Loon и занимался проектом машинного обучения, название которого не раскрывается. Медер Мамутов работал аналитиком в инвесткомпаниях Privatus Partners, Highland Capital и Beast Enterprises.

Тэги: программисты трудоустройство IT

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу