Улукбек Марипов отметил положительные сдвиги в экономике КР

25.08.2021, 16:07 Акчабар
Улукбек Марипов отметил положительные сдвиги в экономике КР

По итогам семи месяцев имеются положительные сдвиги в экономике, но есть вопросы, над которыми еще нужно работать. Об этом председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов сказал в ходе очередного заседания кабмина, на котором были рассмотрены вопросы социально-экономического развития страны.

Внедрена маркировка товаров, что создаст условия для пополнения бюджета налоговыми поступлениями.

«В текущем году, несмотря на недостаток бюджетных средств, расходы на борьбу с пандемией COVID-19, мы пошли на определенные шаги по освобождению от уплаты ряда налогов, созданию налоговых послаблений. Президент республики поддержал эти действия. В результате определенных мер в экономическо-фискальной политике, объем налоговых поступлений по каждому виду налогов повысился с 20 до 40%. Также в текущем году увеличен размер оплаты труда медицинских работников, работников сферы культуры, военнослужащих», – заявил глава кабмина.

Марипов отметил, что вопросы обеспечения продовольственной и энергетической безопасности страны находятся под особым контролем.

«Принят антикризисный план, который должен быть выполнен в полном объеме. По итогам года будет дана оценка его реализации. Самое важное – обеспечить успешное прохождение осенне-зимнего отопительного периода и обеспечить продовольственную безопасность. По каждому району республики необходимо разработать инвестиционные проекты с целью дальнейшего привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Кроме того, необходимо усилить работу по цифровизации налоговых и таможенных процедур», – сказал он.

Тэги: экономика Улукбек Марипов Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу