Узбекистан разрешил ввоз цемента из КР

24.05.2020, 11:10 Акчабар
Узбекистан разрешил ввоз цемента из КР

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел телефонный разговор с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, ситуация в республиках по коронавирусной инфекции, принимаемые меры по недопущению ее распространения, а также вопросы, связанные c кыргызско-узбекской государственной границей.

Кроме того, была выражена просьба премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева рассмотреть возможность снятия ограничений на импорт цемента, введенный правительством Узбекистана на период с 1 мая по 31 декабря 2020 года.

В свою очередь с учетом просьбы кыргызской стороны 22 мая 2020 года премьер-министр РУз Абдулла Арипов подписал постановление правительства о возобновлении ввоза цементной продукции в Узбекистан с 23 мая 2020-го.

Отмечается, что стороны договорились осуществлять оперативный обмен данными по всем актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. В настоящее время поставки продуктов питания и других товаров, импортируемых с соседней страны, осуществляются беспрепятственно в штатном режиме.

Тэги: ввоз цемента импорт товаров разрешение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу