Узбекско-Кыргызский фонд развития намерен до конца года освоить $50 млн

14.04.2022, 18:29 Акчабар
Узбекско-Кыргызский фонд развития намерен до конца года освоить $50 млн

До конца 2022 года Узбекско-Кыргызский фонд развития намерен освоить $50 млн. Об этом журналистам рассказал председатель правления фонда Азиз Аалиев.

По его словам, особенностью структуры экономики Кыргызстана является значительная доля малого и среднего бизнеса, что обуславливает специфику инвестиционно-кредитной деятельности. Поэтому фонд будет осуществлять финансирование в кредитно-инвестиционном направлении, финансирование на основе исламских принципов и проектное финансирование.

«В настоящее время фондом составлено девять инвестиционных проектов в сферах сельского хозяйства, малой электроэнергетики, животноводства, производства строительных материалов, фармацевтики. Также нами активно реализуются проекты по запуску логистических центров в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана. Нами проработана внутренняя нормативная база, полностью заключены договоры с коммерческими банками, гарантийным фондом и другими финансовыми организациями», – сообщил Аалиев.

Председатель правления отметил, что приоритетными направлениями финансирования для фонда станут проекты в Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областях.

«Совместные кыргызско-узбекские предприятия будут рассматриваться в первоочередном порядке. Кроме этого, инициируется создание постоянно действующей площадки в формате Кыргызско-Узбекского делового совета в целях укрепления кооперационных связей между представителями бизнеса двух стран», – добавил Аалиев.

Таким образом, фонд намерен освоить в течение первого года $50 млн и приступить к наращиванию кредитного портфеля на уровне $200 млн в последующие годы.

Тэги: инвестиции Азиз Аалиев узбекско-кыргызский фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу