В 2016 году ЕАЭС больше всего торговал с Евросоюзом – 50.3% от общего объема экспорта

27.06.2017, 10:35 Акчабар
В 2016 году ЕАЭС больше всего торговал с Евросоюзом – 50.3% от общего объема экспорта

Одним из приоритетов деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) является налаживание взаимодействия между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС). В общем объеме внешнеторгового товарооборота государств союза более 50% составляет торговля со странами ЕС. Об этом накануне сообщил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков на V Евразийском семинаре в Риме.

По итогам 2016 года удельный вес экспортных поставок государств ЕАЭС в страны ЕС составил 50.3% от общего объема экспорта, импортных поставок в страны ЕАЭС – 40.8%. Таким образом, как отметил министр, ЕС является самым крупным торгово-экономическим партнером ЕАЭС.

Жаксылыков добавил, что в прошлом году впервые импорт в ЕАЭС из Евросоюза сравнялся с импортом из стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Доля ЕС в общем объеме импорта составила 40.8%, АТЭС – 42.3%.

«Причем движущей силой в этом вопросе в значительной степени является европейский бизнес, который говорит о том, что ему важен евразийский рынок, что он его теряет. […] Ниша ЕС быстро занимается другими странами. Европейский бизнес это чувствует», – резюмировал министр.

Поэтому для ЕЭК актуальное значение приобретают активизация диалога со странами ЕС, Еврокомиссией, разработка перспективных направлений сотрудничества. В потенциальную повестку дня могут войти такие вопросы, как торговля товарами и услугами, устранение нетарифных барьеров, либерализация доступа к финансовым рынкам, совместная реализация крупных транспортных инфраструктурных проектов и прежде всего Экономического пояса Шелкового пути.

Тэги: ЕАЭС Евросоюз торговля экспорт импорт

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу