В 2017 году Казахстан повысил цены на свой экспорт более чем на 20%

22.06.2017, 11:45 Finprom.kz
В 2017 году Казахстан повысил цены на свой экспорт более чем на 20%

За четыре месяца с начала 2017 года в Казахстане значительно выросли цены на собственный экспорт – на 20%. Так, для покупателей из стран СНГ казахстанская продукция подорожала на 0.8%, из других государств – на 25%. Об этом сообщает аналитическое агентство Finprom.kz.

Отмечается, что сырье из РК выросло в цене на 28%, а готовые товары – на 2.4%.

Экспортеры повышают цены, прерывая многолетнюю динамику снижения стоимости поставок своей продукции. В январе-апреле текущего года цены на экспортные поставки товаров казахстанских производителей впервые за последние 4 года увеличились сразу на 20.3%.

В агентстве напоминают, что индекс цен экспорта с 2013-го перманентно снижается. За первые четыре месяца в 2013-2016 годах экспортные товары ежегодно теряли в стоимости по 10.7%.

«Однако в этом году тренд переменился. Стоимость казахстанских товаров и сырья сильнее подорожала для покупателей вне стран СНГ – на 25.2%. Для стран СНГ экспортные цены выросли всего на 0.8% по сравнению с январем-апрелем прошлого года», - говорится в сообщении.

Продажа сырья – основа казахстанского экспорта, и повышение цен на данный вид товара позитивно отражается на внешнеторговом профиле республики. В текущем году стоимость сырья после четырех лет падения пошла вверх. За январь-апрель 2017-го сырье из Казахстана на рынке подорожало на 28% по сравнению с уровнем 2016 года.

В прошлом году в отчетном периоде стоимость сырья упала на 24% в годовом выражении.

Готовая продукция казахстанских производителей также подорожала, но не столь резко – на 2.4%. В 2016-мготовые потребтовары, произведенные в стране, упали в цене на 9.8%.

Тэги: Казахстан экспорт цена рост

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу