В 2019 году экспорт услуг Кыргызстана вырос сразу на 56.1%

17.10.2019, 09:01 Акчабар
В 2019 году экспорт услуг Кыргызстана вырос сразу на 56.1%

В I полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт услуг вырос во всех странах ЕАЭС. Об этом говорится в отчете Евразийской экономической комиссии.

Самый высокий рост отмечается в Кыргызстане, сразу на 56.1%, что превышает средний показатель прироста экспорта услуг по союзу в 20 раз.

Импорт услуг за рассматриваемый период вырос только в Армении (+5.8%) и Беларуси (+0.4%). В остальных государствах ЕАЭС наблюдается отрицательная динамика Кыргызстан (-6.6%), Казахстан (-1.6%), Россия (-0.2%).

Положительное сальдо торговли услугами наблюдалось только в Беларуси, в других государствах – членах Евразийского экономического союза в торговле услугами импорт превышал экспорт.

В Кыргызстане оборот международной торговли услугами к ВВП в 2019 году составил 12.2%. В I квартале текущего года экспорт услуг КР оценили в $213 млн, что на $76 млн больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Значительный рост обусловлен услугами организации поездок. Импорт услуг за тот же период составил $219 млн, его основой являются услуги транспорта, на которые пришлось более 46% всего импорта.

Тэги: ЕАЭС экспорт импорт услуги Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу