В 2021 году на зарплаты и компенсации медикам КР направила 3.7 млрд сомов

12.01.2022, 11:07 Акчабар
В 2021 году на зарплаты и компенсации медикам КР направила 3.7 млрд сомов

По предварительным данным, фактическое исполнение консолидированного бюджета в 2021 году составило 311 млрд сомов, увеличившись по сравнению с утвержденным планом на 30 млрд сомов, об этом президент Садыр Жапаров написал в своей странице в Facebook.

Рост доходов бюджета позволил Кыргызстану в прошедшем году дополнительно выделить на решение остросоциальных вопросов 19.5 млрд сомов. Средства были направлены на улучшение социального положения граждан, эпидемиологической ситуации, а также обеспечения продовольственной и энергетической безопасности страны.

Так, на поддержку медиков и борьбу с COVID-19 в общей сложности из бюджета было израсходовано 5.2 млрд сомов. Из них 1.8 млрд сомов направлены на увеличение зарплат медработников, еще более 1.9 млрд сомов — на выплату компенсаций медикам, работающим в красной зоне и на 1.5 млрд сомов Кыргызстан закупил вакцину против COVID-19.

Важными статьями расходов госказны республики стало обеспечение энергетической и продовольственной безопасности. В связи с чем на эти цели были выделено 5.3 млрд сомов бюджетных средств. В том числе 1.9 млрд сомов на закупку пшеницы, зерна и на восполнение запаса продовольственных товаров. В свою очередь 3.4 млрд сомов, выделенных на обеспечение энергобезопасности, направлены на приобретение природного газа, электроэнергии, мазута и импорта электроэнергии для стабильного прохождения осенне-зимнего периода.

«Порядка 600 млн сомов пошли на увеличение социальных пособий для детей с ОВЗ, социальных пособий и пенсий детей по случаю потери кормильца на 50%», — пояснил глава КР.

Помимо этого, в 2021 году повысил зарплаты работникам культуры. Это обошлось бюджету еще в 200 млн сомов.

Тэги: бюджет медики деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу