В 2022 году кредиты получили 2.2% фермерских хозяйств КР — Атазов

15.03.2023, 12:11 Акчабар
В 2022 году кредиты получили 2.2% фермерских хозяйств КР — Атазов

Депутат Шайлообек Атазов на пленарном заседании Жогорку Кенеша поднял вопрос проведения весенне-полевых работ. Он заявил, что проводимая Министерством сельского хозяйства подготовка к полевым работам слабая.

По его словам, фермеры испытывают большие трудности с семенами, минеральными удобрениями, покупкой горюче-смазочных материалов и получением кредитов.

«Люди говорят о том, что у них возникают сложности с банками при покупке семян у семхозов. Вопрос покупки ГСМ также стоит остро. И это несмотря на то, что действует соглашение с Red Petroleum по продаже топлива фермерам со скидкой по 65 сомов. Дело в том, что заправки данной компании есть не везде. В связи с чем фермерам приходится ездить в райцентры, а это далеко», — сказал он.

Атазов подчеркнул, что в стране сложился дефицит минеральных удобрений: наличие азота покрывает только 20% от потребности в нем, фосфора — 6%, а калия — 1.5%.

«Это очень низкие показатели. Техники также не хватает. У нас оказывается всего 18 тысяч 139 тракторов. Фермеры вынуждены стоять в очередях на трактора и пашут даже по ночам», — возмущается депутат.

Но самая большая проблема, по словам парламентария, — это отношения банков и фермеров.

«В прошлом году банкам по программе финансирования сельского хозяйства было выдано 3 млрд. Кто получил — большой вопрос. Из 350 тысяч фермерских хозяйств Кыргызстана всего 8 тысяч хозяйств получили кредиты», — заявил он.

В завершение своего выступления Атазов обратил внимание депутатов на деградацию пастбищ. В связи с чем он призвал расформировать комитет по пастбищам и передать земли айыл окмоту.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: сельское хозяйство кредиты фермеры Шайлообек Атазов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу