В 2022 году самые стабильные цены на территории ЕАЭС были в Кыргызстане

05.06.2023, 15:29 Акчабар
В 2022 году самые стабильные цены на территории ЕАЭС были в Кыргызстане

Тенденции и перспективы социально-экономического развития государств Евразийского экономического союза в 2022 году и меры в области макроэкономической политики обсудили члены консультативного комитета ЕЭК. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Подводя итоги экономического развития государств ЕАЭС в 2022 году, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев отметил, что, несмотря на сложные внешние условия, государствам-членам удалось обеспечить финансовую стабильность, сохранить положительную динамику во внешней и взаимной торговле.

«Не оправдались пессимистические прогнозы — снижение экономической активности в ЕАЭС было незначительным. Сохраняется существенный потенциал для экономического роста за счет увеличения объема выпуска промышленной продукции. Это связано с освобождением части внутреннего рынка в связи с уходом ряда иностранных поставщиков и производителей, а также существующими возможностями по повышению загрузки производственных мощностей и импортозамещению. При этом необходимо более широко использовать специальные инструменты рефинансирования», — подчеркнул Сергей Глазьев.

Отмечено, что во всех странах ЕАЭС наблюдалось ускорение инфляции. Ее расчетное значение увеличилось с 12.7% в 2021 году до 13.3% в 2022 году. Наименьшее значение инфляции сложилось в Армении (8.3%), наиболее стабильными в течение года были потребительские цены в Кыргызстане.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: потребительские цены ЕАЭС новости ЕАЭС экономика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу