В августе Нацбанк КР потратил на 100.4 млн сомов больше, чем заработал

27.09.2022, 10:16 Акчабар
В августе Нацбанк КР потратил на 100.4 млн сомов больше, чем заработал

Прибыль Национального банка Кыргызстана в январе — августе сложилась в размере 8 млрд 593 млн 722 тысячи сомов. Такие данные приводятся в финансовом отчете регулятора.

Интересно, что в отчете января — июля прибыль НБ КР была указана в размере 8 млрд 694 млн 138 тысяч сомов. Таким образом, за месяц показатель прибыли НБ КР снизился на 100 млн 416 тысяч сомов.

«Акчабар» обратился с этим вопросом в НБ КР, где изданию сообщили, что финансовые результаты деятельности Национального банка зависят от многофакторных процессов, таких как динамика процентных ставок и курсов мировых валют, экономическое развитие КР и стран — торговых партнеров и т. д.

«В структуре совокупных доходов НБ КР наибольшую долю занимают чистая реализованная прибыль по операциям с иностранной валютой и золотом и процентные доходы, — пояснили в Нацбанке. — Снижение прибыли в августе 2022 года обусловлено снижением показателя реализованной прибыли по операциям с иностранной валютой и золотом. Это несмотря на увеличение прироста по статье процентные доходы и восстановление расходов по ожидаемым кредитным убыткам».

В Нацбанке добавили, что прибыль центральных банков подвержена высокой волатильности в связи с возложенными на них функциями по управлению международными резервами страны и проведению денежно-кредитной политики. При выполнении которых финансовый результат может быть отрицательным, как от месяца к месяцу, так и по итогам года.

«В соответствии с законодательством Национальный банк Кыргызстана не преследует цели получения прибыли. А доходы и расходы формируются в зависимости от проводимой денежно-кредитной политики и управления международными резервами», — заключили в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк КР новости Кыргызстана прибыль расходы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу