В Баткене выявлена контрабанда товаров на $1 млн

06.02.2023, 16:35 Акчабар
В Баткене выявлена контрабанда товаров на $1 млн

2.5 тонны меди, 4.4 тысячи телевизоров, 3.2 тысячи мобильных телефонов, деньги, а также ряд контрабандных товаров выявил и изъял ГКНБ в Баткенской области. Об этом сообщила пресс-служба органа.

В рамках борьбы с контрабандной деятельностью Госкомитет нацбезопасности по Баткенской области в рамках уголовного дела 3 февраля в Кадамжайском районе провел обыски по 20 адресам, принадлежащим лицам, причастным к незаконному ввозу/вывозу товарно-материальных ценностей в соседние страны и обратно.

«В ходе обысков, проведенных по адресам, принадлежащим гражданам КР Э.Ш.Н., А.Н.А., С.С.А. и А.Т.К., изъяты 4377 телевизоров, 3 тысячи 162 мобильных телефона, 308 коробок безакцизных сигарет, 265 автошин, 2.5 тонны цветного металла (медь), денежные средства в размере $11 тысяч 220 и 504 тысячи сомов, а также иные товары народного потребления с приблизительной стоимостью около $1 млн», — проинформировали в ГКНБ.

Сейчас проводятся следственные мероприятия по установлению стоимости товаров и других причастных лиц.

Кроме того, по сообщению Таможенной службы, выявлен факт недостоверного декларирования товаров народного потребления. Сумма ущерба, нанесенная государству, составила 3 млн 152.6 тысячи сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана контрабанда Баткенская область

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу