В Бишкеке обсудили продвижение принципов зеленого строительства

22.07.2022, 14:19 Акчабар
В Бишкеке обсудили продвижение принципов зеленого строительства

Состоялось открытое заседание частного сектора Кыргызстана по вопросам зеленого предпринимательства. В мероприятии приняли участие более 100 активных предпринимателей, представителей государственных органов, международных организаций и финансовых институтов, в том числе заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев и председатель правления ОЮЛ «Бизнес-ассоциация ЖИА» Жоодар Омошов.

Главной темой заседания стало зеленое строительство и продвижение принципов зеленого развития в секторе строительства.

Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев в своей приветственной речи подчеркнул, что Кыргызстан в последние годы уделяет особое внимание экологическому строительству и зеленому предпринимательству.

«Зеленое строительство — это новая концепция развития. Необходимо внедрять новые процессы использования, эксплуатации и управления зданиями. В рамках поддержки зеленых инициатив глава государства Садыр Нургожоевич 30 июня текущего года подписал новый Закон «О возобновляемых источниках энергии». Согласно закону, для проектов возобновляемых источников энергии установлен 15-летний льготный период и гарантирована закупка электроэнергии для возобновляемых источников энергии», — сказал Бакыт Торобаев.

Участники обсудили перспективы развития зеленого строительства и барьеры для зеленых инвестиций в сектор строительства. Для продвижения и поддержки зеленого предпринимательства, которое является движущей силой для трансформационных изменений в сторону низкоуглеродной экономики, необходимы благоприятная среда и выполнение условий, таких как включение принципов ESG, учет климатических мер, в том числе энергоэффективность и ресурсосбережение и использование альтернативных источников энергии на протяжении всего процесса строительства зданий.

Кроме того, турбулентность на мировых рынках и кризисный период, вызванный пандемией COVID-19, столкнули с существенными вызовами на пути устойчивого развития частного сектора и государства в целом. Принимая во внимание данные факторы, организаторы форума призывают все заинтересованные стороны к объединению для развития зеленого предпринимательства и устойчивого строительства, которые могут послужить уникальным решением привлечения долгосрочных и беззалоговых финансовых ресурсов, а также передовых зеленых технологических решений, что обеспечит ускоренный рост экономики страны.

Открытое заседание частного сектора Кыргызстана по вопросам зеленого предпринимательства было организовано ОЮЛ «Бизнес-ассоциация ЖИА» при поддержке Министерства экономики и коммерции КР, программы GIZ «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора» и регионального проекта ПРООН «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии», финансируемого правительством Великобритании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: зеленая экономика строительство Бакыт Торобаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу