В Бишкеке проходит форум Пакистан — Кыргызстан

16.03.2023, 11:18 Акчабар
В Бишкеке проходит форум Пакистан — Кыргызстан

Сегодня в Бишкеке стартовал торгово-инвестиционный форум ПакистанКыргызстан, на котором собрались около 100 бизнесменов из двух стран.

Основная цель мероприятия — налаживание новых связей.

Делегация Пакистана представлена такими направлениями, как фармацевтика, текстиль, химическая промышленность, спорттовары, сельскохозяйственная промышленность и продукты питания, кожа, и другими товарами, которые востребованы на рынке Кыргызстана.

Особое внимание будет уделено вопросам совместной работы в части энергетики, торговли органической продукцией и логистики.

«В настоящее время стал активно обсуждаться вопрос транспортировки грузов по новым логистическим маршрутам через Пакистан»,— сказал глава Нацагентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев.

Он отметил, что развитие логистики обеспечит мультипликативный эффект— позволит увеличить экспорт-импорт сельскохозяйственной продукции, фармацевтической отрасли, туризма между странами, также область текстильной промышленности.

Вместе с тем руководитель программы USAID по региональной экономической интеграции Пакистана Хуссан Бано Бурки подчеркнула, что это уже четвертый форум, что говорит о заинтересованности сторон в дальнейшем сотрудничестве.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Экономика 2023 новости Кыргызстана Пакистан Умбриэль Темиралиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу