В Бишкеке собрали около 100 килограммов пластикового мусора в рамках акции

14.09.2020, 17:15 Акчабар
В Бишкеке собрали около 100 килограммов пластикового мусора в рамках акции

В Бишкеке триатлонисты провели экологическую акцию в преддверие всемирного дня чистоты. Во время утренней пробежки они собрали около 100 килограммов пластикового мусора.

В необычном забеге, состоявшемся 13 сентября, приняли участие профессиональные спортсмены и любители бега. Вооружившись мешками и перчатками, они преодолели дистанции от 5 до 15 км. По пути бегуны собирали попадающийся мусор, в основном пластик и стекло. На финише у ВДНХ, где был организован прием собранных отходов, их встретили с весами. Всем финишерам Федерацией триатлона КР и ОФ «Эко Деми» были выданы почетные дипломы.

«Фонд помог с сортировкой и утилизацией мусора, собранного бегунами во время плоггинга. 100 килограммов отходов переработают на специализированном предприятии. Да, это капля в океане. Но суть всех наших акций сводится к одному — привлечь внимание кыргызстанцев к их образу жизни, влиянию, которое они оказывают на окружающую среду. Всемирный день чистоты для этого и был придуман — это не просто разовый субботник, это пропаганда на международном уровне философии чистоты, культуры поведения человека разумного», – рассказывает Венера Мамбетмусаева, председатель правления ОФ «Эко Деми»

Добавим, что плоггинг — это новая фитнес-тенденция, набирающая популярность в мире, означает бег трусцой, а иногда и обычную прогулку, сочетающиеся со сбором мусора. В Кыргызстане амбассадором плоггинга выступает Роман Гребнев.

Тэги: мусор спорт переработка пластика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу