В Бишкеке выявлены факты реализации просроченных продуктов

14.11.2023, 16:43 Акчабар
В Бишкеке выявлены факты реализации просроченных продуктов

Сотрудниками ГКНБ КР выявлены факты реализации просроченных импортных продуктов питания. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

В рамках возбужденного уголовного дела была получена информация о том, что на одном из складов Бишкека на продуктовых товарах меняют сроки годности. Вместе со специалистами ветеринарной службы были проведены обыски на одном из складских помещений «Маслосырбазы» Бишкека, где арендаторами являются предприниматели К.С.В. и М.Р.А.

Установлено, что они организовали подпольный цех по перебивке просроченных сроков и изготовлению фальшивых этикеток заграничных поставщиков сырных и колбасных изделий, которые в дальнейшем реализовывались населению через крупные торговые сети КР.

Кроме того, выявлены товары зарубежных и местных производителей, не учтенные надлежащим образом в таможенных и налоговых органах страны.

Уточняется, что просроченный товар — это продукт с истекшим сроком годности хранения, но без явных признаков порчи — плесени и запаха. Но употребление испорченных продуктов может привести к серьезным проблемам со здоровьем, вызвать отравления средней и тяжелой степени, аллергические реакции, расстройства пищеварения, головокружение и тошноту. А также могут вызвать необратимые или сложнообратимые повреждения печени.

Отмечается, что подобные действия в первую очередь наносят ущерб здоровью нации, а также причиняют значительный урон экономике государства. Все просроченные товары изъяты и в установленном порядке будут уничтожены.

По данному уголовному делу задержана и водворена в ИВС ГУВД Бишкека владелица ИП гражданка КР К.С.А. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению должностных лиц, допустивших ввоз указанных просроченных продуктов питания на территорию КР, а также выявлению иных аналогичных фактов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГКНБ КР испорченные продукты продукты новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу