В Бишкеке запустили пилотный проект IT-поликлиники

05.07.2019, 15:59 Акчабар
В Бишкеке запустили пилотный проект IT-поликлиники

В столице на базе Центра семейной медицины №8 запустили проект «Школьная медицина – IT-поликлиника». Пилотный проект позволит проводить автоматизированные профилактические медосмотры школьников, чтобы диагностировать и предупреждать болезни у подростков, сообщает министерство здравоохранения КР.

«Аппарат специально разработан для доврачебного обследования основных систем организма подростков и автоматической оценки состояния здоровья, – рассказал заместитель министра здравоохранения Эркин Чечейбаев.

Он отметил, что проект будет актуален в отдаленных районах, где не хватает врачей первичного уровня. С помощью IT-поликлиники медсестра или фельдшер без участия врачей узких специальностей сможет провести обследование школьника и передать результаты исследований из школы в ЦСМ.

«Аппаратный комплекс не ставит диагноз, а позволяет на ранней стадии выявить отклонения показателей здоровья детей и направить соответствующему специалисту для более глубокого изучения состояния здоровья», – подчеркнул Чечейбаев.

Медицинские осмотры школьников в тестовом режиме будут проводиться с помощью аппаратно-программного скринингово-диагностического комплекса российского производства, который интегрирован с информационной системой «Электронная амбулаторная медицинская карта». Один аппаратный комплекс имеет пропускную способность на проведение медицинского осмотра до 30 учеников в день, что позволит в течение одного учебного года провести обследование около пяти тысяч учеников.

IT-поликлиника позволяет провести оценку физического развития (рост, вес, индекс массы тела), анкетирование (жалобы на состояние здоровья), обследование нервной, зрительной, сердечно-сосудистой, слуховой системы и топограмму позвоночника (проверку осанки).

Минздрав планирует завершить тестирование аппаратов и интеграцию с информационной системой ЦСМ до 1 сентября, чтобы после перенести комплекс в одну из средних школ столицы.

Тэги: IT Минздрав Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу