В детсаду «Шоола» внедрены инновации в образовании

14.11.2023, 11:52 Акчабар
В детсаду «Шоола» внедрены инновации в образовании

Первый заместитель председателя кабинета министров КР Адылбек Касымалиев принял участие в запуске пилотного проекта — детского сада «Шоола» в столичном жилмассиве «Касым», в рамках которого внедрены инновационные решения для увеличения охвата дошкольным образованием. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Первый зампред кабмина отметил, что дошкольное образование — это первый и самый важный этап системы образования, поскольку в этом возрасте формируются основные качества человека, такие как мышление, внимание, память, речь, усиливаются важные качества, способствующие развитию ребенка на следующих этапах обучения.

Он добавил, что реализация пилотного проекта позволила увеличить число посещающих данный детский сад на 180 малышей.

«Сегодня в Кыргызстане 960 тысяч детей от одного года до шести лет. Это означает, что около 740 тысяч детей не посещают детский сад. Дошкольным образованием охвачено лишь 26% детей. Реализация данного проекта позволит увеличить республиканский охват дошкольным образованием до 40%», — сказал Адылбек Касымалиев.

Он заметил, что проект реализован по инициативе президента и представлен Фондом социального партнерства и развития регионов при активном содействии Министерства образования и науки.

Согласно пилотному проекту, будут использованы раздвижные кровати для максимальной эффективности полезной площади, которые создают дополнительное свободное пространство для игр и занятий. Это решение позволяет максимально эффективно использовать ограниченное пространство детского сада.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: детский сад дети образование кабмин новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу