В ЕАЭС доля взаимной торговли в нацвалютах превысила 70%

22.07.2022, 10:19 Акчабар
В ЕАЭС доля взаимной торговли в нацвалютах превысила 70%

Необходимо наращивать взаимные торговые и финансовые потоки между государствами — членами ЕАЭС. Об этом сказал министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев на встрече с участниками казахстанского финансового рынка.

«Проведение интеграции в сфере финансовых рынков является одной из основных задач. Уверен, что ее решение позволит создать условия для беспрепятственного движения капитала и финансовых услуг внутри союза, повысит доступность и разнообразие инвестиционных и финансовых услуг», – отметил министр. «Так, в банковской сфере и сфере страхования ведется работа над внедрением института стандартизированной лицензии, а по направлению рынка ценных бумаг – над построением общего биржевого пространства».

При обсуждении процессов развития использования национальных валют в торговых взаимоотношениях, участники встречи отметили, что благодаря интеграционным процессам доля взаимной торговли в национальных валютах превысила 70% при наличии потенциала для дальнейшего роста.

«Несмотря на стабильный рост взаимных расчетов в национальных валютах, необходимо наращивать взаимные торговые и финансовые потоки между государствами-членами», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: взаимная торговля ЕАЭС нацвалюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу