В ЕАЭС планируют создать ювелирное экспортное бюро

31.08.2020, 17:35 Акчабар
В ЕАЭС планируют создать ювелирное экспортное бюро

Страны ЕАЭС могут создать Евразийское ювелирное экспортное бюро, следует из проекта решения совета ЕЭК. Об этом сообщил портал «Интерфакс Казахстан».

Основными целями деятельности бюро будут расширение каналов сбыта ювелирной продукции на рынках третьих стран и обеспечение конкурентоспособности производителей и продавцов ювелирной продукции из ЕАЭС на мировом рынке.

Для этого, в числе прочего, можно координировать выставочно-ярмарочную деятельности за рубежом, продвигать продукцию на зарубежных онлайн-площадках, возможно использовать совместную торговую инфраструктуру.

Отмечается, что в 2014 году совокупный объем ювелирного производства в ЕАЭС составлял порядка $1 млрд. С тех пор он сократился почти вдвое. Объем экспорта снизился в пять раз, доля затрат населения на приобретение ювелирных изделий — на треть. Ситуация как на внутренних, так и на мировых рынках усугубилась на фоне COVID-19.

Сообщается, что, по оценкам Всемирного совета по золоту (WGC), в 2020 году в мире ожидается сокращение спроса на ювелирные изделия на 39%. Если раньше мировой объем рынка ювелирных изделий был достаточно стабильным и на конец 2019 года оценивался примерно в $200 млрд, теперь рецессия мировой экономики может вызвать спад спроса, в том числе в крупнейших странах-потребителях — в Китае, США, ОАЭ, странах Евросоюза.

«‎Тем не менее необходимость создания бюро сохраняется, поскольку в перспективе ситуация на рынке ювелирных изделий выровняется, спрос восстановится, и вопрос развития экспорта снова станет актуальным», — считают авторы концепции создания Евразийского ювелирного экспортного бюро.

Тэги: ЕАЭС ювелирное экспортное бюро ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу