В ЕАЭС создадут совет по агропромышленной политике

09.10.2017, 11:50 Акчабар
В ЕАЭС создадут совет по агропромышленной политике

Совет по агропромышленной политике создадут в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Решение принято на очередной российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Предполагается, что создание совета позволит определить стратегию, направления и перспективы развития АПК и аграрного рынка союза. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, в 2016 году рост аграрного сектора ЕАЭС составил 4.5%, а на сегодня производство продукции сельского хозяйства уже выросло на 1.5%.

«Импорт агропродовольственных товаров за 2014-2016 годы сократился на 45%, активно идут процессы импортозамещения. В результате порядка $20 млрд осталось в экономике ЕАЭС», – заявил министр ЕЭК.

Участники встречи также обсудили вопросы формирования подходов объединения к переговорам по заключению преференциальных соглашений с третьими странами. Для повышения конкурентоспособности и создания благоприятных условий для инвестиций в сектор переработки сельскохозяйственной продукции предложено заключать полноценные соглашения о свободной торговле с максимальным включением в охват таких соглашений основных экспортных товаров ЕАЭС, не забывая при этом о балансе интересов союза и партнеров.

Тэги: ЕАЭС сельское хозяйство совет

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу