В ЕАЭС заработали новые правила вывоза товаров с территории СЭЗ

02.12.2016, 16:55 Акчабар
В ЕАЭС заработали новые правила вывоза товаров с территории СЭЗ

На пространстве Евразийского экономического союза установлены четкие и однозначные правила определения таможенной стоимости товаров, произведенных в свободной экономической зоне (СЭЗ) или на свободных складах. Данное решение Коллегии ЕЭК вступило в силу сегодня, 2 декабря, говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о товарах, в отношении которых завершаются таможенные процедуры свободной таможенной зоны и свободного склада.

Так, товары, произведенные в СЭЗ, при вывозе с ее территории на остальную часть таможенной территории ЕАЭС рассматриваются как ввозимые в союз из третьих стран. Такой же принцип применяется для оборудования, вывозимого из СЭЗ на остальную часть таможенной территории объединения.

Для определения таможенной стоимости таких товаров в первую очередь применяется стоимость сделки при их продаже на остальную часть таможенной территории ЕАЭС.

Таким образом, декларанты смогут определять таможенную стоимость товаров на основании их реальной стоимости, например, с учетом морального и физического износа оборудования.

Как пояснили в таможенном блоке ЕЭК, решение направлено на устранение имевшейся правовой неопределенности. Особую актуальность вступающий в силу документ приобретает в связи с окончанием с 1 января 2017 года «льготного» периода. Для Калининградской особой экономической зоны льготный период закончился 1 апреля 2016 года. После этого товары, произведенные в СЭЗ или на свободных складах, больше не смогут приобретать статус товаров союза и вывозиться с территории СЭЗ или свободного склада на остальную часть таможенной территории союза без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Тэги: ЕАЭС СЭЗ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу