В июне кыргызстанцы вложили рекордную сумму в банковские депозиты

27.07.2022, 09:40 Акчабар
В июне кыргызстанцы вложили рекордную сумму в банковские депозиты

В июне средневзвешенная ставка по срочным депозитам составила 11.62%. По сравнению с маем проценты по вкладам выросли на 1.21 процентных пункта, а с начала года — на 3.84 процентных пункта. На фоне роста ставок кыргызстанцы вложили в прошлом месяце рекордные объемы накоплений.

В июне кыргызстанцы положили на счета 129 млрд 952 млн 546 тысяч сомов, это на 24% больше, чем в прошлом месяце, и больше чем во все предыдущие месяцы наблюдений. Из этой суммы 100.9 млрд хранятся на счетах физлиц, 17.9 млрд на счетах юридических лиц и 11.1 млрд сомов — на счетах нерезидентов. При этом 93% всех средств находятся на счетах до востребования, и лишь около 9 млрд сомов вложены в срочные депозиты.

Вклады физических лиц

Для физлиц наиболее выгодные ставки по депозитам в национальной валюте зафиксированы на вклады сроком от трех лет — 15.31%. Также отмечался рост по депозитам сроком от 0 до 1 месяца с 6.15% до 6.92%. По остальным депозитам, наоборот, заметно небольшое снижение ставок. Средняя ставка по депозитам в сомах в июне составила 12.33%.

При этом процентные ставки для физлиц приближены к прогнозному уровню инфляции лишь при вкладах на срок более 3 лет. По остальным срочным депозитам размер вознаграждения не покроет ожидаемые инфляционные потери. Несмотря на это, среди населения растет интерес к срочным банковским депозитам. В июне кыргызстанцы вложили рекордную сумму — 4 млрд 867.8 млн сомов.

Также заметен интерес к депозитам в иностранной валюте. По сравнению с маем наблюдается рост объемов вкладов на 38%, однако общая тенденция говорит о том, что население постепенно отказывается от банковских вложений в иностранной валюте.

Вклады юридических лиц

Средняя процентная ставка для вкладов юрлиц в национальной валюте выросла в июне с 14.67% до 15.27%. Объемы вновь принятых депозитов от юрлиц увеличились по вкладам сроком от 6 месяцев до 3 лет и сократились по краткосрочным вложениям.

На фоне снижения процентных ставок по депозитам для юрлиц в иностранной валюте с 2.55% до 2.12% наблюдается уменьшение объемов вкладов. Так, в июне юридические лица вложили сумму, эквивалентную 159.2 млн сомов, тогда как в прошлом месяце эта цифра составляла более 690 млн сомов.

При этом вклады юридических лиц в иностранной валюте на счетах до востребования достигли максимальных с начала года объемов — 7 млрд 371 млн 841.1 тысячи сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: Национальный банк КР депозиты процентные ставки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу