В кабмине обсудили вопросы трудоустройства граждан за рубежом

03.02.2022, 10:50 Акчабар
В кабмине обсудили вопросы трудоустройства граждан за рубежом

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов провел совещание с участием руководителей государственных органов, представителями агентств занятости, международных организаций и общественных активистов. Они обсудили вопросы необходимости усиления развития системы организованного трудоустройства граждан за рубежом.

В частности, речь шла об усилении координации деятельности госорганов организованному набору трудовых мигрантов.

«Основной приоритет кабмина заключается в создании рабочих мест внутри страны. Сейчас мы стремимся вернуть в республику наиболее квалифицированные кадры не только в сфере услуг и производства, но и в школы, больницы и государственные органы. Однако в ближайшие годы у нас сохранится большой переизбыток рабочей силы за счет молодых граждан. Мы будем предпринимать активные усилия, чтобы они смогли найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом», — отметил он.

По итогам совещания госорганам даны поручения в части качественной юридической поддержки, введения страхования и облегчения легального трудоустройства наших соотечественников. Также было поручено ускорить работу по заключению соглашения об облегчении визового режима и возможности выезда на работу.

Тэги: работа трудоустройство Кыргызстан работа за границей

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу