В Кадамджае построят магистральный канал за 634.2 млн сомов

03.04.2022, 10:49 Акчабар
В Кадамджае построят магистральный канал за 634.2 млн сомов

В Кадамджае произвели взрыв горных пород для строительства магистрального канала на участке Алгакадам. Глава кабмина ознакомился с ходом работы. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Отмечается, что строительство канала позволит обеспечить поливной водой 4 тысячи 200 гектаров земли. Длина ирригационного объекта составит 27.8 км. Примерная стоимость проекта — 634.2 млн сомов.

Выступая перед активом области глава кабмина Акылбек Жапаров подчеркнул, что с прошлого года по всей республике ведутся масштабные работы по улучшению системы ирригации, на эти цели был выделен 1 млрд сомов.

«Вы начинаете реализацию большого и уникального проекта, проявляя свою гражданскую инициативу и внося вклад в развитие инфраструктуры области. Безусловно, кабинет министров готов поддерживать такие проекты. Мы планируем построить по всей стране 30 малых ГЭС. Будем эффективно использовать водные ресурсы и солнечную энергию, а также внедрять систему капельного орошения. Кроме того, мы начинаем строительство Камбар-Атинской ГЭС-1», — сказал Акылбек Жапаров.

Отметим, что реализация проекта частично будет финансироваться из средств общественного объединения, частично из республиканского бюджета.

В мероприятии приняли участие советник президента Чолпонбек Абыкеев, а также представители государственных и местных органов власти.

Тэги: глава кабмина Кадамжай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу