В Казахстане 6 месяцев подряд снижается количество платежных карт в обращении

08.08.2016, 16:30 Акчабар
В Казахстане 6 месяцев подряд снижается количество платежных карт в обращении

В Казахстане в июне этого года совокупный объем находящихся в обращении платежных карт достиг минимальной отметки в 15.1 млн единиц, что на 12.3% меньше пикового результата, достигнутого по итогам декабря 2014 года (17.3 млн ед.), сообщает проект по мониторингу экономики Казахстана Ranking.kz.

Одновременно со снижением общего числа карт падает и число их держателей: всего в Казахстане проживают 13.9 млн обладателей платежных карт, что составляет чуть более 78% от общего числа жителей.

Своеобразный антирекорд установил и показатель количества платежных карт на одного держателя. С максимума в 1.2 карты в декабре 2015 он потерял 8.9% и остановился на уровне 1.09 карты на одного держателя.

Аналогичная ситуация и с соотношением числа карт и общей численностью населения: если в 2015 году показатель достигал значения паритета числа жителей и числа платежных карт (0.98), то теперь значение отношения составляет всего лишь 0.85 карты на 1 жителя РК.

Изменения произошли и в структуре платежных систем, формирующих рынок карт. По сравнению с июнем 2015 года с рынка ушло около 2 млн карт системы Visa (потери составили 14.8%).

При этом происходит постепенное увеличение числа карт прочих платежных систем (таких как UnionPay и American Express) – по сравнению с июнем 2015 года они продемонстрировали почти трехкратный рост, хотя их итоговое количество все еще меньше миллиона.

Рост рыночной доли MasterCard также связан с увеличением числа карт данной системы в обращении на 187 тыс. единиц или на 8.2%.

Ожидаемым лидером по числу карт в обращении является Алматы (при этом наибольшее падение числа карт также зафиксировано в Алматы). Второе место вместе с третьим по величине городом РК заняла Южно-Казахстанская область, опередив Астану на 151 тыс. карт. Также ЮКО стала одним из четырех регионов, где зафиксирован рост числа карт (3 оставшиеся это Алматинская, Западно-Казахстанская и Акмолинская области).

Тэги: платежные карты Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу