В Казахстане могут создать арендные компании на фоне роста цен на жилье

05.10.2022, 12:58 Акчабар
В Казахстане могут создать арендные компании на фоне роста цен на жилье

В Казахстане могут создать частные арендные фонды для выведения отрасли сдачи жилья в аренду из тени. Об этом сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

По его словам, рынок арендного жилья, который находится в частном секторе, сейчас никем не регулируется и государству нужно определиться, нужно ли регулировать арендное жилье или нет.

«Мы готовим свои предложения о том, чтобы создать частный рынок арендного жилья. Мы бы хотели, чтобы и госслужащие, и пенсионеры, и врачи, и педагоги, которые не занимаются бизнесом, имели право выкупать акции этого акционерного общества, которое занимается арендным жильем. Это предприятие могло бы приносить доход для людей, — сказал он.

Однако он отметил, что это только инициатива.

«Это пока только идея о создании частных арендных фондов. Поэтому сейчас сказать, как именно это будет функционировать очень сложно, так как эту идею могут и не поддержать. Я не сторонник силового решения этого вопроса, но как один из экономических механизмов, рычагов влияния, то, наверное, это может быть создание прозрачных фондов арендного жилья, которые могли бы позволить вывести этот рынок в чистый формат»,– пояснил Каирбек Ускенбаев.

Он добавил, что сейчас готовятся документы, которые будут отправлены в мажилис на обсуждение. В случае одобрения, соответственно, проект начнет реализовываться.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана аренда жилья Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу