В Казахстане наблюдается рост золотодобычи сразу на 19%

01.10.2019, 09:58 Акчабар
В Казахстане наблюдается рост золотодобычи сразу на 19%

В Казахстане наблюдается рост золотодобычи. За восемь месяцев текущего года добыча золотосодержащих руд увеличилась на 19.3% за год и составила 16.4 млн тонн. В аналогичном периоде прошлого года было добыто 13.8 млн тонн золотосодержащих руд, рост составил 11.8%. Кроме того, за январь — август текущего года было добыто 218 тысяч тонн золотосодержащих концентратов, пишет energyprom.kz.

По данным Всемирного золотого совета, мировой спрос на золото во втором квартале составил 1 млн 123 тысячи тонн — на 8% выше уровня прошлого года. Спрос в первом полугодии подскочил до трехлетнего максимума в 2 тысячи 181.7 тонны, в основном из-за рекордных покупок центральными банками.

Соответственно, наблюдается и рост производства в секторе. За январь – август 2019 года выпуск необработанного и полуобработанного золота составил 65.6 тонны — на 5.4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство аффинированного золота увеличилось на 8.9% за год и составило 35.9 тонны. В аналогичном периоде годом ранее было произведено 32.9 тонны аффинированого золота.

В целом за 2018 год в Казахстане было произведено 100.3 тонны необработанного и полуобработанного золота.

Одним из крупных производителей золота является АО «Тау-Кен Самрук». По итогам 2018 года компания произвела 22.7 тонны аффинажного золота. Фактический показатель производства аффинажного золота за 12 месяцев 2018 года перевыполнен на 13.5% по отношению к плану. В 2019 году планируется довести производство до 25 тонн.

В сентябре текущего года аффинажный завод «Тау-Кен Алтын» (дочерняя организация АО «Тау-Кен Самрук»), выпускающий золото с чистотой не менее 99.99%, получил сертификат GoodDelivery Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов. Драгоценные металлы, имеющие сертификат GoodDelivery, без ограничений принимаются к торговле на всех мировых биржах. Это значительно повышает ценность аффинированного золота, выпускаемого под маркой «Тау-Кен Алтын», как объекта инвестиций.

По данным Всемирного золотого совета, мировые запасы золота продолжают расти быстрыми темпами. Только во втором квартале текущего года центральные банки купили 224.4 тонны золота.

Отметим, что Казахстан занимает 14-е место по запасам золота в золотовалютных резервах страны. Доля золота в золотовалютных резервах достигла 63%. Лидерами по запасам золота остаются США 8.1 тысячи тонн, Германия 3.4 тысячи тонн, Италия 2.5 тысячи тонн, Франция 2.4 тысячи тонн и Россия 2.2 тысячи тонн.

Тэги: золото Казахстан золотодобыча финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу