В Казахстане появится нацкомпания по экспорту и импорту

06.02.2017, 17:36 Kapital.kz
В Казахстане появится нацкомпания по экспорту и импорту

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил министру по инвестициям и развитию Женису Касымбеку создать новую национальную компанию по экспорту и импорту, сообщает Kapital.kz.

«На день индустриализации глава государства поставил задачи по наращиванию экспортных производств с высокой долей производительности. Женис Махмудович, совместно с акимами разберитесь по каждому из 72 объектов, отмеченных президентом, и выработайте соответствующий комплекс мер. Также поручаю вам с заинтересованными госорганами, акимами и НПП „Атамекен“ выработать эффективные подходы по отбору новых проектов — господдержку должны получать только те проекты, которые имеют четкие планы по повышению конкурентоспособности и выходу на экспортные рынки», — обратился к министру Бакытжан Сагинтаев.

В двухнедельный срок должно быть внесено решение по созданию нацкомпании по экспорту и импорту. Отдельно МИР и МИД РК было поручено в тот же срок выработать и утвердить совместный план по продвижению экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки.

«Вообще, нужно на следующей неделе расшить эту карту 72 предприятий — поименно, в чем проблема и какая поддержка нужна. Может кому-то вообще ничего не нужно — легче закрыть это предприятие, чем реанимировать. Необходимо просто понять, почему так получилось»,— заявил глава правительства.

Напомним

Объем товарооборота Кыргызстана со странами-членами Евразийского экономического союза сократился в 2016 году на 16.7% – до $1.743 млрд. Экспортные поставки республики упали на 8.1%, импорт – на 18.5%.

Тэги: Казахстан нацкомпания экспорт импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу