В Казахстане продажи новых автомобилей в феврале выросли на 69%

14.04.2023, 10:56 Акчабар
В Казахстане продажи новых автомобилей в феврале выросли на 69%

В феврале официальные дилеры продали 12 тысяч 405 легковых автомобилей и легкой коммерческой техники, а также 710 единиц грузовиков и автобусов,+69.1% по сравнению с февралем 2022 года. Такие данные приводит Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ).

Всего же с начала года было продано 23 тысячи 547 единиц, в два раза больше, чем в январе —феврале 2022 года. АКАБ объясняет быстрое расширение автомобильного рынка страны ростом производства автомобилей в Казахстане и возросшей активностью импортеров китайских брендов.

Тремя ведущими брендами в феврале стали Chevrolet, Hyundai и Kia, причем лидирует Chevrolet с 3 тысячами 612 проданными автомобилями. Возвращение Toyota к модельному ряду RAV4 было расценено как положительный фактор в продажах бренда.

Автомобильная промышленность Казахстана в феврале 2023 года произвела 10 тысяч 430 автомобилей, что составляет 46.7% от общего объема машиностроения республики. Промышленность остается движущей силой машиностроения и реального сектора в стране. Кроме того, АКАБ сообщила, что совокупный результат за первые два месяца 2023 года увеличился на 36.8% по сравнению с январем—февралем прошлого года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Казахстан автопром авторынок торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу